Jens Kruse

 
Jens Kruse

Persönliche Daten:

Jens Kruse
Geboren: Hannover
Familie: 1 Tochter
Beruf: Kfm. Angestellter
Email: jens.kruse@kampfsport-schwabmuenchen.de
Sonstige Hobbys: Amateurfunk, Bergwandern (manchmal auch beides zusammen).

Sportliche Laufbahn:

1. Kyu Jiu-Jitsu
Aug. 2006 8. Grad Bo-Jitsu
Dezember 2010 1. Dan Allkampf-Jitsu
2016 1. Kyu im Judo
Dezember 2015 2. Dan Allkampf-Jitsu

Wettkampferfolge:

Offene bayerische Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Bad Kissingen
2. Platz Gesamtwertung
Februar 2009 Ein Teilnehmer bei 3. Internationalen Shinbudo European-Games Pozarevac (bei Belgrad / Serbien)
Juli 2009 ETF Bayern-Cup in Großaitingen
1. Platz in der realistischen Selbstverteidigung
August 2009 Ein Teilnehmer bei European Budo Games in Split
Oktober 2009 ETF Euro-Cup in Warburg
2. Platz realistische Selbstverteidigung
6. Platz Gesamt- / Vereinswertung
Oktober 2009 Allkampf-Jitsu Kampfmeisterschaft in Pfronten
1. Platz Ländervergleichskampf Allkampf-Jitsu Kampfmeisterschaft Deutschland - Tschechien
2. Platz Allkampf-Jitsu Kampfmeisterschaft Herren bis 94 Kg
April 2010 4. Internationale Shinbudo-Games in Pozarevac / Serbien
4. Platz, Jiu-Jitsu Kampf (Vollkontakt) Senioren männlich +95 kg
Mai 2010 1. German Open im Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
4. Platz Klasse Herren A/S
2 5. Plätze Klasse Herren A/S
5. Platz German Open Klasse Herren A/S
3. Platz Bayerische Meisterschaft Klasse Herren A/S
3. Platz Vereinswertung TSV Schwabmünchen
August 2010 9. European-Budo Games Split-Kroatien
3. Platz, Open Class men Jiu-Jitsu Freikampf (Allkampf-Jitsu Freikampf)
November 2010 9. Offene Allkampf-Jitsu Kampf Meisterschaft –Länderkampf Deutschland – Tschechien in Miesbach
1. Platz Herren Klasse -94 kg
Oktober 2011 10. Internationale Allkampf-Jitsu Kampfturnier in Pilsen
4. Platz Herren -94kg
April 2012 10. internationale tradit. offenen bayerischen Meisterschaft in Waldkraiburg
1. Platz Mannschaft
3. Platz Gesamtwertung 2. Platz Vereinswertung
Oktober 2014 20. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im traditionellen Allkampf-Jitsu und 13. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im Allkampf-Kampf in Untermeitingen
1 x 3. Platz Internationale Bayerische Allkampf-Kampf-Meisterschaft
Mai 2017 11. Allkampf Landkreismeisterschaft/5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft in Schwabmünchen
1 x 3. Platz bei den 11 traditionellen Landkreismeisterschaften (zweiter SV, dritter Form, vierter Bruchtest)

Lizenzen

BLSV Übungsleiter C Breitensport sportartübergreifend
Prüfer-Lizenz "A" der DAU für Allkampf
März 2016 Fachtrainer Allkampf der DAU

Tätigkeiten

Schriftführer
Seit 2007 Trainer Allkampf-Jitsu

Erfolge als Trainer:

2. Landkreismeisterschaften in Zusmarshausen im Traditionellen Allkampf-Jitsu
1 erster Platz im Traditionellen Allkampf-Jitsu
1 zweiter Platz im Traditionellen Allkampf-Jitsu
September 2008 European-Budo-Games in Immenhausen bei Kassel
1 erster Platz und somit Europameisterin im Jiu-Jitsu Kampf
Oktober 2008 7. Internationales Allkampf-Jitsu Kampfturnier in Tschechien/Prag
1 zweiter Platz im Freikampf-Vollkontakt
Februar 2009 3. Internationale Shinbudo European-Games Pozarevac (bei Belgrad / Serbien)
1 erster Platz Allkampf-Jitsu Vollkontakt weibliche Jugend +60 KG
Juli 2009 ETF Bayern-Cup in Großaitingen
erster Platz in der Vereinswertung
1 erster Platz in der realistischen Selbstverteidigung
1 zweiter Platz in der realistischen Selbstverteidigung
1 dritter Platz in der realistischen Selbstverteidigung
August 2009 European Budo Games in Split
1 erster Platz im Mix Kumite
1 erster Platz Ju Jitsu – offene Klasse Mädchen
Oktober 2009 ETF Euro-Cup in Warburg
1 dritter Platz in realistische Selbstverteidigung
Oktober 2009 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
5 erste Plätze (Landkreismeister)
2 zweite Plätze
1 dritter Platz
Mai 2010 Offene Deutsche Budo Meisterschaften des DDK (Deutsches Dan Kollegium) in Stutensee bei Karlsruhe
1 Erster Platz im Ju-Jutsu Kampf und somit Deutsche Meisterin
1 Zweiter Platz im Fromen lauf uns somit Deutsche Vizemeisterin
Mai 2010 1. German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
5 Erste Plätze in der Gesamtwertung und somit German OpenSieger
1 Zweiter Platz in der Gesamtwertung und somit German Open Vizemeister
1 Dritter Platz in der Gesamtwertung
2 Vierte Plätze
5 Fünfte Plätze
Dritter Platz in der Vereinswertung
1 German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen (Wertung als Bayerische Meister)
5 Erste Plätze und somit Bayerische Meister
3 Zweite Plätze und somit Bayerische Vizemeister
1 Dritter Platz
August 2010 9. European-Budo Games Split
2 Erste Plätze Jitsu Freikampf
1 Zweiter Platze Jitsu Freikampf
1 Dritter Platz Jitsu Freikampf
Oktober 2010 4. Landkreis Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Untermeitingen
5 Erste Plätze Gesamtwertung
1 Dritter Platz Gesamtwertung
November 2010 9. Offene Allkampf-Jitsu Kampf Meisterschaft –Länderkampf Deutland – Tschechien- in Miesbach
3 Erste Plätze Allkampf-Kampf 2 Zweiter Plätze Allkampf-Kampf
1 Dritte Platz Allkampf-Kampf
November 2010 16. offene Bayerische Taekwondomeisterschaft in Illtertissen
1 Zweiter Platz Gesamtwertung
2 Dritte PlätzeGesamtwertung
April 2011 ISA Euro Championships in Prag
1 Erster Platz Ju-Jutsu
1 Zweiter Platz Kenjutsu
Oktober 2012 1. Internationales Formentunier Allkampf-Jitsu Weißenhorn
1 x 1. Mannschaft 2 x 1. Platz Koreanstyle
1 x 3. Platz Koreanstyle
1 x 1. Platz Mannschaft U18
1 x 1. Platz Allkampf-Kampf Jugend C
1 x 2. Platz Allkampf-Kampf Jugend C
April 2013 7. Landkreismeisterschaft in Untermeitingen
3 x 1. Plätze
2 x 2. Plätze
1 x 3. Platz Mannschaft
1 x 3. Platz
1 x 4. Platz
April 2014 4. Internationale Deutsche Meisterschaft der WKF in Bad Kissingen
8 x 1. Plätze und damit Internationaler Deutscher Meister/in (hiervon 6x im Einzel 1x Synchron-Mannschaft, 1x Teamwertung)
10 x 2. Plätze und damit Internationaler Deutscher Vizemeister/in (hiervon 9x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 3. Plätze (davon 5x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
1 x 4. Platz (im Einzel)
2 x 5. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
2 x 6. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
Mai 2014 8. Landkreismeisterschaft Allkampf-Jitsu Traditionell und Allkampf Kampf
4 x 1. Plätze und damit Landkreismeister/in (davon 2x imTraditionellen Stil und 2x im Allkampf Kampf)
1 x 2. Plätze und damit Vizelandkreismeister/in (im Allkampf Kampf)
4 x 3. Plätze (davon 1x mit der Mannschaft - 1x traditioneller Stil plus 1x Mannschaft und 2x im Allkampfkampf)
1 x 4. Platz (im traditionellen Stil)
Oktober 2014 20. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im traditionellen Allkampf-Jitsu und 13. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im Allkampf-Kampf in Untermeitingen
2 x 1. Plätze in der Gesamtwertung und damit internationaler Bayerische Meister im traditionellen Allkampf-Jitsu
1 x 1. Platz Internationale Bayerische Allkampf-Kampf-Meisterschaft
1 x 2. Platz in der Gesamtwertung und damit internationaler Bayerischer Vizemeister
1 x 3. Platz Internationale Bayerische Allkampf-Kampf-Meisterschaft
1 x 6. Platz in Vereinswertung
Mai 2015 9. Landkreismeisterschaft Allkampf-Jitsu Traditionell und Allkampf Kampf
2 x 2. Plätze
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
2 x 1. Platz Gesamtwertung
1 x 1. Platz Mannschaft Synchron
1 x 1. Platz Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Form
2 x 2. Platz Gesamtwertung
1 x 2. Platz Form
1 x 2. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Bruchtest
13. offene bayerische Allkampf Fight Meisterschaft
2 x 1. Platz
2 x 2. Platz
2 x 3. Platz
Oktober 2015 2. Internationale German Championchips in Frontenhausen/Vilsbiburg
1 x 1. Platz Team Synchron-Hyong (4er-Team)
1 x 1. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 1. Platz Hyong
1 x 1. Platz Freestyle-Form
1 x 2. Platz Hyong
1 x 2. Platz Freestyle-Form
2 x 2. Platz Selbstverteidigung
2 x 3. Platz Hyong
1 x 3. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 3. Platz Freestyle-Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 4. Platz Hyong
1 x 4. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 5. Platz Hyong
1 x 6. Platz Hyong
März 2016 12. Bayerische SV Formen Meisterschaft in Vilsbiburg
6 x 1. Platz und damit Bayerische Meister (davon je einmal im Synchron- und einmal im Paarlauf)
9 x 2. Platz und damit Bayerische Vizemeister (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
4 x 3. Platz (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
2 x 4. Platz (davon einmal im Paarlauf)
4 x 5. Platz
1 x 6. Platz
April 2016 1. Bodenseepokal in Lindenberg
2 x 1. Platz (1x Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Synchron Mannschaft-1 Jugend
4 x 2. Platz 3 x Hyong (1x davon nach Stechen um Platz 1, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Hyong, 1x Selbstverteidigung)
3 x 4. Platz Hyong
3 x 5. Platz (2x Hyong und 1x Synchron Mannschaft-2 Jugend)
1 x 6. Platz Hyong
Juni 2016 IDM Formen und SV Meisterschaft der WOMAA, Grafenau
13 x 1. Platz und damit Deutscher Meister (5x Hyong, 3x Free-Style, 1x Hard-Style, 2x Synchron-Paarlauf, 2x Synchron-Mannschaft)
9 x 2. Platz und damit Deuter-Vizemeister (4x Hyong, 2x Free-Style, 1x Hard-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron-Paarlauf)
1 x Dritter Platz (Hyong)
1 x Vierter Platz Synchron-Paarlauf
1 x 6. Platz Hard-Style
1 x 7. Platz Synchron-Paarlauf
1 x 8. Platz Hardstyle
Juli 2016 1. Internationaler Bregenzer Junioren-Cup
6 x 1. Platz (3x Koreanstyle, 1x Hardstyle, 1x Freestyle, 1x Team Synchronlauf)
2 x 2. Platz (1x Koreanstyle, 1x Freestyle)
2 x 3. Platz Koreanstyle, 1x Freestyle)
September 2016 10. World Games des WMAC in Badkissingen
9 x 1. Platz und damit World-Games-Sieger (3x Korean-Style, 1x Hard-Style, 2x Creativ-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron Mannschaft, 1x Team-Formen Mannschaft)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Games-Sieger (2x Koreanstyle, 1x Hardstyle)
3 x 3. Platz (1x Selbstverteidigung, 2x Grand-Champion)
2 x 4. Platz (1x Koreanstyle, 1x Grand-Champion)
1 x 5. Vereinswertung (von 25 Nationen aus 4 Kontinenten)
Oktober 2016 Europameisterschaft traditionelles Allkampf-Jitsu, Budweis/Tschechien
1 x 2. Platz und damit Vize-Europameister
2 x 4. Platz
1 x 6. Platz
1 x 7. Platz
1 x 16. Platz
Oktober 2016 22. Offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Bobingen
1 x 1. Platz und damit Bayerische-Meisterin
1 x 2. Platz und damit Bayerischer Vizemeister
2 x 3. Platz
2 x 4. Platz (1x nach Stechen um Platz 3)
2 x 6. Platz
November 2016 5. Bregenz Open (World-Cup, 12 Nationen, 512 Starter in 918 Starts, 92 Vereine, 3 Kontinente, 5 Weltverbände)
5 x 1. Platz und damit World-Cup Sieger (davon 3x im Einzel und 2x im Synchron-Paarlauf)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Cup-Sieger
1 x 3. Platz
März 2017 1. Niederbayerische Meisterschaft
8 x 1. Platz (2x Synchron Teams, 1x Paarlauf, 5x Hyong Einzel)
9 x 2. Platz (1x Paarlauf, 1x SV, 1x Waffen-Form, 6x Hyong Einzel)
März 2017 2. Bodenseepokal
4 x 1. Platz (3x Einzel, 1x synchron Mannschaft Jugend weiblich)
4 x 2. Platz (3x Einzel, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Einzel, 1x Vereinswertung)
Mai 2017 11. Allkampf Landkreismeisterschaft/5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft in Schwabmünchen
9 x 1. Platz und damit Landkreismeister (5x traditionell Einzel und 1x Mannschaft, 3x Fight)
7 x 2. Platz und damit Vize-Landkreismeister (4x traditionell, 3x Fight)
2 x 3. Platz (traditionell Einzel)
2 x 4. Platz (traditionell Einzel)
1 x 5. Platz (traditionell Einzel)

Ausrichtung von Meisterschaften und Veranstaltungen:

Ferienprogramm Selbstverteidigung
Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2007 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
November 2007 Ausrichtung der 13. Offenen Bayerischen Meisterschaft im traditionellen Taekwon-Do
August 2008 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2008 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
8. November 2008 Ausrichtung und Veranstaltung von unserem "25. jähriges Jubiläum"
Ferienprogramm Selbstverteidigung
Oktober 2009 Ausrichtung der 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Mai 2010 Ausrichtung der 1. German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu
August 2010 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2010 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
August 2011 Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2012 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2013 Hütte Rodeneck/Südtirol
August 2013 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2014 Hütte Rodeneck/Südtirol
September 2014 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2015 Hütte Rodeneck/Südtirol
September 2015 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
Mai 2016 Hütte Rodeneck/Südtirol
September 2016 Ferienprogramm Selbstverteidigung

Verein:

TSV Schwabmünchen Abteilung Taekwondo / Allkampf-Jitsu mit 75 Mitgliedern