Matthias Haak

 

Persönliche Daten:

Haak, Matthias
geboren: 05.05.1964
Familie: Verheiratet, zwei Kinder
Email: matthias.haak@kampfsport-schwabmuenchen.de

Sportliche Laufbahn:

Beginn des Taekwondo-Trainings im TSV Schwabmünchen
Dezember 2016 2. Dan Taekwondo
1986 2. Grad Allkampf-Jitsu

Tätigkeit

Trainer Allkampf/Taekwondo
Juni 1984-87 Abteilungsleitung
1987-89 stellvertretende Abteilungsleitung

Ausrichtung von Meisterschaften und Veranstaltungen:

Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2005 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2006 Sommerfest
August 2006 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2007 Sommerfest
August 2007 Ferienprogramm Selbstverteidigung
November 2007 Ausrichtung der 13. Offenen Bayerischen Meisterschaft im traditionellen Taekwon-Do
Juli 2008 Sommerfest
August 2008 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2008 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
8. November 2008 Ausrichtung und Veranstaltung von unserem "25. jähriges Jubiläum"
Juli 2009 Sommerfest
August 2009 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2009 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
Oktober 2009 Ausrichtung der 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Mai 2010 Ausrichtung der 1. German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu
Juli 2010 Sommerfest
August 2010 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2011 Sommerfest
August 2011 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2012 6. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Juli 2012 Sommerfest
August 2012 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2013 Sommerfest
August 2013 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2014 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2014 Sommerfest
September 2014 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2015 Sommerfest
September 2015 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
Mai 2016 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2016 Sommerfest
September 2016 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Mai 2017 11. traditionelle Allkampf Landkreismeisterschaft u. 5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft
Juni 2017 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2017 Sommerfest
September 2017 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Mai 2018 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2018 Sommerfest
August 2018 Ausflug in den Skyline-Park
August 2018 Mädels Selbstverteidigungslehrgang
September 2018 Ferienprogramm Selbstverteigungslehrgang

Erfolge als Trainer

April 2014 4. Internationale Deutsche Meisterschaft der WKF in Bad Kissingen
8 x 1. Plätze und damit Internationaler Deutscher Meister/in (hiervon 6x im Einzel 1x Synchron-Mannschaft, 1x Teamwertung)
10 x 2. Plätze und damit Internationaler Deutscher Vizemeister/in (hiervon 9x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 3. Plätze (davon 5x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
1 x 4. Platz (im Einzel)
2 x 5. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
2 x 6. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
Mai 2014 German Open in Giebelstadt
5 x 1. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 2. Plätze (davon 4x im Einzel, 2x Synchron-Mannschaft)
5 x 3. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
2 x 4. Plätze im Einzel
1 x 5. Platz im Einzel
3 x 6. Plätze im Einzel
1 x 7. Platz im Einzel
Oktober 2015 2. Internationale German Championchips in Frontenhausen/Vilsbiburg
1 x 1. Platz Team Synchron-Hyong (4er-Team)
1 x 1. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 1. Platz Hyong
1 x 1. Platz Freestyle-Form
1 x 2. Platz Hyong
1 x 2. Platz Freestyle-Form
2 x 2. Platz Selbstverteidigung
2 x 3. Platz Hyong
1 x 3. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 3. Platz Freestyle-Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 4. Platz Hyong
1 x 4. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 5. Platz Hyong
1 x 6. Platz Hyong
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
2 x 1. Platz Gesamtwertung
1 x 1. Platz Mannschaft Synchron
1 x 1. Platz Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Form
2 x 2. Platz Gesamtwertung
1 x 2. Platz Form
1 x 2. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Bruchtest
13. offene bayerische Allkampf Fight Meisterschaft
2 x 1. Platz
2 x 2. Platz
2 x 3. Platz
November 2015 21. Offene traditionelle Taekwondo Meisterschaft in Lauingen
3 x 2. Platz (1x davon im Stechen um Platz eins)
3 x 4. Platz
1 x 5. Platz
März 2016 12. Bayerische SV Formen Meisterschaft in Vilsbiburg
6 x 1. Platz und damit Bayerische Meister (davon je einmal im Synchron- und einmal im Paarlauf)
9 x 2. Platz und damit Bayerische Vizemeister (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
4 x 3. Platz (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
2 x 4. Platz (davon einmal im Paarlauf)
4 x 5. Platz
1 x 6. Platz
April 2016 1. Bodenseepokal in Lindenberg
2 x 1. Platz (1x Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Synchron Mannschaft-1 Jugend
4 x 2. Platz 3 x Hyong (1x davon nach Stechen um Platz 1, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Hyong, 1x Selbstverteidigung)
3 x 4. Platz Hyong
3 x 5. Platz (2x Hyong und 1x Synchron Mannschaft-2 Jugend)
1 x 6. Platz Hyong
Juni 2016 IDM Formen und SV Meisterschaft der WOMAA, Grafenau
13 x 1. Platz und damit Deutscher Meister (5x Hyong, 3x Free-Style, 1x Hard-Style, 2x Synchron-Paarlauf, 2x Synchron-Mannschaft)
9 x 2. Platz und damit Deuter-Vizemeister (4x Hyong, 2x Free-Style, 1x Hard-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron-Paarlauf)
1 x Dritter Platz (Hyong)
1 x Vierter Platz Synchron-Paarlauf
1 x 6. Platz Hard-Style
1 x 7. Platz Synchron-Paarlauf
1 x 8. Platz Hardstyle
Juli 2016 1. Internationaler Bregenzer Junioren-Cup
6 x 1. Platz (3x Koreanstyle, 1x Hardstyle, 1x Freestyle, 1x Team Synchronlauf)
2 x 2. Platz (1x Koreanstyle, 1x Freestyle)
2 x 3. Platz Koreanstyle, 1x Freestyle)
September 2016 10. World Games des WMAC in Badkissingen
9 x 1. Platz und damit World-Games-Sieger (3x Korean-Style, 1x Hard-Style, 2x Creativ-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron Mannschaft, 1x Team-Formen Mannschaft)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Games-Sieger (2x Koreanstyle, 1x Hardstyle)
3 x 3. Platz (1x Selbstverteidigung, 2x Grand-Champion)
2 x 4. Platz (1x Koreanstyle, 1x Grand-Champion)
1 x 5. Vereinswertung (von 25 Nationen aus 4 Kontinenten)
Oktober 2016 Europameisterschaft traditionelles Allkampf-Jitsu, Budweis/Tschechien
1 x 2. Platz und damit Vize-Europameister
2 x 4. Platz
1 x 6. Platz
1 x 7. Platz
1 x 16. Platz
Oktober 2016 22. Offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Bobingen
1 x 1. Platz und damit Bayerische-Meisterin
1 x 2. Platz und damit Bayerischer Vizemeister
2 x 3. Platz
2 x 4. Platz (1x nach Stechen um Platz 3)
2 x 6. Platz
November 2016 5. Bregenz Open (World-Cup, 12 Nationen, 512 Starter in 918 Starts, 92 Vereine, 3 Kontinente, 5 Weltverbände)
5 x 1. Platz und damit World-Cup Sieger (davon 3x im Einzel und 2x im Synchron-Paarlauf)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Cup-Sieger
1 x 3. Platz
März 2017 1. Niederbayerische Meisterschaft
8 x 1. Platz (2x Synchron Teams, 1x Paarlauf, 5x Hyong Einzel)
9 x 2. Platz (1x Paarlauf, 1x SV, 1x Waffen-Form, 6x Hyong Einzel)
März 2017 2. Bodenseepokal
4 x 1. Platz (3x Einzel, 1x synchron Mannschaft Jugend weiblich)
4 x 2. Platz (3x Einzel, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Einzel, 1x Vereinswertung)
Mai 2017 11. Allkampf Landkreismeisterschaft/5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft in Schwabmünchen
9 x 1. Platz und damit Landkreismeister (5x traditionell Einzel und 1x Mannschaft, 3x Fight)
7 x 2. Platz und damit Vize-Landkreismeister (4x traditionell, 3x Fight)
2 x 3. Platz (traditionell Einzel)
2 x 4. Platz (traditionell Einzel)
1 x 5. Platz (traditionell Einzel)
Juli 2017 Deutschland-Cup Straubing
4 x 1. Platz und damit Deutschermeister (3x Einzel, 1x Synchron Paarlauf
4 x 2. Platz und damit Deutscher Vizemeister(3x Einzel, 1x Synchron Paarlauf)
2 x 3. Platz Einzel
1 x 5. Platz Synchron Paarlauf
Juli 2017 World Champion-Chips der WOMAA in Dublin / Irland
4 x 2. Platz und damit Vizeweltmeister (2x Einzel, 1x Synchron Paarlauf, 1x Synchron Mannschaft aber Start in der Demo-Kategorie)
3 x 3. Platz 2x Einzel - davon einaml im Stechen um Platz 2, 1x Synchron Paarlauf
1 x 4. Platz Einzel
1 x 5. Platz Einzel
Oktober 2017 European Martial Art Games 2017 Arbon / Schweiz
4 x 1. Platz 2x Einzel Taekwondo- und 1x Einzel Hard-Style Form, 1x Selbstverteidigung
6 x 2. Platz 2x Einzel Taekwondo- und 1x Hard-Style Form, 2x Selbstverteidigung, 1x Synchron Paarlauf +18 open
3 x 3. Platz 1x Taekwondo- und 2x Hard-Style Form
2 x 5. Platz 1x Hard-Style Form und 1x Grand-Champion Form +18 open Class
1 x 6. Platz Grand-Champion Form +18 open Class
November 2017 23. offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft in Zolling
2 x 1. Platz (jeweils Hyong)
2 x 2. Platz (je einmal Techniken, Gesamtwertung)
5 x 3. Platz (je einmal Hyong - nach stechen um Platz 2, Techniken, Bruchtest, Kampf, Gesamtwertung)
3 x 4. Platz (je einmal Hyong, Bruchtest, Gesamtwertung)
3 x 5. Platz (zweimal Hyong, einmal Techniken)
4 x 6. Platz (zweimal Bruchtest, zweimal Kampf)
März 2018 Baden Würtembergische Meisterschaft, Winterbach
1 x 1. Platz Synchron Paarlauf Freestyle
1 x 3. Platz Synchron Paarlauf Koreanstyle
1 x 2. Platz Koreanstyle - einzel
1 x 3. Platz Koreanstyle - einzel
1 x 3. Platz Freestyle - einzel
1 x 4. Platz Freestyle - einzel
2 x 5. Platz Hardstyle - einzel
April 2018 Südbayerische Meisterschaft, Vilsbiburg
10 x 1. Platz (9x Korean-Style Formen und 1x Synchron-Paarlauf)
2 x 2. Platz (1x Selbstverteidigung und 1x Free-Style Formen)
Mai 2018 Schwäbischen Meisterschaft (Bodenseepokal)
4 x 1. Platz (3x davon im Einzel und 1x im Synchron Paarlauf)
2 x 2. Platz (1x im Einzel und 1x im Synchron Paarlauf)
3 x 3. Platz ( jeweils im Einzel)
Juni 2018 Bayerische Meisterschaft, Prittriching
12 x 1. Platz (davon 7x Korean-Style, 2x Creativ-Style, 1x SV und 1x mit der Synchron Mannschaft)
6 x 2. Platz (4x Korean-Style, 1x SV und 1x Creativ-Style)
2 x 3. Platz (1x Korean-Style und 1x SV)
1 x 4. Platz (Korean-Style)
Juni 2018 12 LKM Allkampf traditionell und Kampf, Zusmarshausen
4 x 1. Platz (alle traditionell)
4 x 2. Platz (zweimal traditionell, einmal Synchron Mannschaft und einmal Kampf)
3 x 4. Platz (2x traditionell und eimal Kampf)
September 2018 12 European Games des WMAC in Schwabisch Gmünd
7 x 1. Platz und damit Europameister/in (2x Korean-Style, 2x Non Traditional-Style = Creativ-Style, 1x Hard-Style und 2x Synchron Team)
7 x 2. Platz und damit Vize-Europameister (4x Hard-Style, 1x Korean-Style, 1x Non Traditionel-Style und 1x Grand-Champion)
4 x 3. Platz (2x Koraen-Style, 2x Grand-Champion)
2 x 4. Platz (1x SV, 1x Grand-Champion)
1 x 5. Platz (Selbstverteidigung)
September 2018 Deutschland Cup der WKU in Ebern
3 x 1. Platz (Hard-Style, Free-Style, Ü18 mixed Synchron-Paar)
1 x 2. Platz (Korean-Style)
2 x 3. Platz (Hard-Style und Korean-Style)
Oktober 2018 24. Traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft des BCE, Dietenheim
5 x 3. Platz (3x Hyong, 1x Bruchtest, 1x Gesamtwertung)
9 x 4. Platz (1x Hyong, 3x Kampf, 2x Techniken, 1x Bruchtest, 2x Gesamtwertung)
1 x 5. Platz (Hyong)
5 x 6. Platz (Hyong, Kampf, 3x Bruchtest)
4 x 7. Platz (2x Hyong, Kampf, Techniken, Gesamtwertung)
November 2018 24. Traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft des BCE, Dietenheim
3 x 1. Platz (2x Korean-Style, 1x Hard-Style)
1 x 2. Platz (Korean-Style)
4 x 3. Platz (Koraen-Style, Hard-Style, Self Defence, Synchron-Mannschaft Ü18 mixed)
2 x 5. Platz (Hard-Style)
1 x 8. Platz (Hard-Style)

Verein:

TSV Schwabmünchen Abteilung Taekwondo / Allkampf-Jitsu mit 75 Mitgliedern