Matthias Haak

 

Persönliche Daten:

Haak, Matthias
geboren: 05.05.1964
Familie: Verheiratet, zwei Kinder
Email: matthias.haak@kampfsport-schwabmuenchen.de

Sportliche Laufbahn:

Beginn des Taekwondo-Trainings im TSV Schwabmünchen
Dezember 2016 2. Dan Taekwondo
1986 2. Grad Allkampf-Jitsu

Tätigkeit

Trainer Allkampf/Taekwondo
Juni 1984-87 Abteilungsleitung
1987-89 stellvertretende Abteilungsleitung

Ausrichtung von Meisterschaften und Veranstaltungen:

Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2005 Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2006 Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2007 Ferienprogramm Selbstverteidigung
November 2007 Ausrichtung der 13. Offenen Bayerischen Meisterschaft im traditionellen Taekwon-Do
August 2008 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2008 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
8. November 2008 Ausrichtung und Veranstaltung von unserem "25. jähriges Jubiläum"
August 2009 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2009 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
Oktober 2009 Ausrichtung der 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Mai 2010 Ausrichtung der 1. German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu
August 2010 Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2011 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2012 6. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
August 2012 Ferienprogramm Selbstverteidigung
August 2013 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2014 Hütte Rodeneck/Südtirol
September 2014 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
Mai 2016 Hütte Rodeneck/Südtirol
September 2016 Ferienprogramm Selbstverteidigung

Erfolge als Trainer

April 2014 4. Internationale Deutsche Meisterschaft der WKF in Bad Kissingen
8 x 1. Plätze und damit Internationaler Deutscher Meister/in (hiervon 6x im Einzel 1x Synchron-Mannschaft, 1x Teamwertung)
10 x 2. Plätze und damit Internationaler Deutscher Vizemeister/in (hiervon 9x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 3. Plätze (davon 5x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
1 x 4. Platz (im Einzel)
2 x 5. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
2 x 6. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
Mai 2014 German Open in Giebelstadt
5 x 1. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 2. Plätze (davon 4x im Einzel, 2x Synchron-Mannschaft)
5 x 3. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
2 x 4. Plätze im Einzel
1 x 5. Platz im Einzel
3 x 6. Plätze im Einzel
1 x 7. Platz im Einzel
Oktober 2015 2. Internationale German Championchips in Frontenhausen/Vilsbiburg
1 x 1. Platz Team Synchron-Hyong (4er-Team)
1 x 1. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 1. Platz Hyong
1 x 1. Platz Freestyle-Form
1 x 2. Platz Hyong
1 x 2. Platz Freestyle-Form
2 x 2. Platz Selbstverteidigung
2 x 3. Platz Hyong
1 x 3. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 3. Platz Freestyle-Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 4. Platz Hyong
1 x 4. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 5. Platz Hyong
1 x 6. Platz Hyong
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
2 x 1. Platz Gesamtwertung
1 x 1. Platz Mannschaft Synchron
1 x 1. Platz Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Form
2 x 2. Platz Gesamtwertung
1 x 2. Platz Form
1 x 2. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Bruchtest
13. offene bayerische Allkampf Fight Meisterschaft
2 x 1. Platz
2 x 2. Platz
2 x 3. Platz
November 2015 21. Offene traditionelle Taekwondo Meisterschaft in Lauingen
3 x 2. Platz (1x davon im Stechen um Platz eins)
3 x 4. Platz
1 x 5. Platz
März 2016 12. Bayerische SV Formen Meisterschaft in Vilsbiburg
6 x 1. Platz und damit Bayerische Meister (davon je einmal im Synchron- und einmal im Paarlauf)
9 x 2. Platz und damit Bayerische Vizemeister (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
4 x 3. Platz (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
2 x 4. Platz (davon einmal im Paarlauf)
4 x 5. Platz
1 x 6. Platz
April 2016 1. Bodenseepokal in Lindenberg
2 x 1. Platz (1x Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Synchron Mannschaft-1 Jugend
4 x 2. Platz 3 x Hyong (1x davon nach Stechen um Platz 1, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Hyong, 1x Selbstverteidigung)
3 x 4. Platz Hyong
3 x 5. Platz (2x Hyong und 1x Synchron Mannschaft-2 Jugend)
1 x 6. Platz Hyong
Juni 2016 IDM Formen und SV Meisterschaft der WOMAA, Grafenau
13 x 1. Platz und damit Deutscher Meister (5x Hyong, 3x Free-Style, 1x Hard-Style, 2x Synchron-Paarlauf, 2x Synchron-Mannschaft)
9 x 2. Platz und damit Deuter-Vizemeister (4x Hyong, 2x Free-Style, 1x Hard-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron-Paarlauf)
1 x Dritter Platz (Hyong)
1 x Vierter Platz Synchron-Paarlauf
1 x 6. Platz Hard-Style
1 x 7. Platz Synchron-Paarlauf
1 x 8. Platz Hardstyle
Juli 2016 1. Internationaler Bregenzer Junioren-Cup
6 x 1. Platz (3x Koreanstyle, 1x Hardstyle, 1x Freestyle, 1x Team Synchronlauf)
2 x 2. Platz (1x Koreanstyle, 1x Freestyle)
2 x 3. Platz Koreanstyle, 1x Freestyle)
September 2016 10. World Games des WMAC in Badkissingen
9 x 1. Platz und damit World-Games-Sieger (3x Korean-Style, 1x Hard-Style, 2x Creativ-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron Mannschaft, 1x Team-Formen Mannschaft)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Games-Sieger (2x Koreanstyle, 1x Hardstyle)
3 x 3. Platz (1x Selbstverteidigung, 2x Grand-Champion)
2 x 4. Platz (1x Koreanstyle, 1x Grand-Champion)
1 x 5. Vereinswertung (von 25 Nationen aus 4 Kontinenten)
Oktober 2016 Europameisterschaft traditionelles Allkampf-Jitsu, Budweis/Tschechien
1 x 2. Platz und damit Vize-Europameister
2 x 4. Platz
1 x 6. Platz
1 x 7. Platz
1 x 16. Platz
Oktober 2016 22. Offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Bobingen
1 x 1. Platz und damit Bayerische-Meisterin
1 x 2. Platz und damit Bayerischer Vizemeister
2 x 3. Platz
2 x 4. Platz (1x nach Stechen um Platz 3)
2 x 6. Platz
November 2016 5. Bregenz Open (World-Cup, 12 Nationen, 512 Starter in 918 Starts, 92 Vereine, 3 Kontinente, 5 Weltverbände)
5 x 1. Platz und damit World-Cup Sieger (davon 3x im Einzel und 2x im Synchron-Paarlauf)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Cup-Sieger
1 x 3. Platz
März 2017 1. Niederbayerische Meisterschaft
8 x 1. Platz (2x Synchron Teams, 1x Paarlauf, 5x Hyong Einzel)
9 x 2. Platz (1x Paarlauf, 1x SV, 1x Waffen-Form, 6x Hyong Einzel)
März 2017 2. Bodenseepokal
4 x 1. Platz (3x Einzel, 1x synchron Mannschaft Jugend weiblich)
4 x 2. Platz (3x Einzel, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Einzel, 1x Vereinswertung)
Mai 2017 11. Allkampf Landkreismeisterschaft/5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft in Schwabmünchen
9 x 1. Platz und damit Landkreismeister (5x traditionell Einzel und 1x Mannschaft, 3x Fight)
7 x 2. Platz und damit Vize-Landkreismeister (4x traditionell, 3x Fight)
2 x 3. Platz (traditionell Einzel)
2 x 4. Platz (traditionell Einzel)
1 x 5. Platz (traditionell Einzel)

Verein:

TSV Schwabmünchen Abteilung Taekwondo / Allkampf-Jitsu mit 75 Mitgliedern