Thomas Heiß

 

Persönliche Daten:

Heiß Thomas
Geboren: 03.08.1965
Adresse: 86830 Schwabmünchen
Mobil: 0172/8935891
Fax: 08232/8040300
E-Mail: thomas.heiss@kampfsport-schwabmuenchen.de
Beruf: Operationstechnischer Assistent, Rettungsassistent
Sonstige Spinnereien: Taekwondo am Meer, 2016
Hornschlittenrennen 2015
Hornschlittenrennen 2013
Hornschlittenrennen 2012
Hornschlittenrennen 2011
Hornschlittenrennen 2010
Hornschlittenrennen 2009
Trainer und Schüler am Meer
Bergtour Hoher Ifen
Hornschlittenrennen 2007
Kanurafting 2006
Hornschlittenrennen 2006

Sportliche Laufbahn:

Beginn des Taekwondo- Trainings im TSV Schwabmünchen
April 1992 Beginn des Allkampf- Trainings im TSV Schwabmünchen
Juli 1993 1. Dan Taekwondo
November 1995 2. Dan Taekwondo
April 1997 1. Dan Allkampf-Jitsu
Dezember 1998 2. Dan Allkampf-Jitsu
Juni 2002 3. Dan Allkampf-Jitsu
Dezember 2003 3. Dan Taekwondo
Juni 2007 4. Dan Taekwondo
Juni 2008 4. Dan Allkampf-Jitsu
Dezember 2010 5. Dan Taekwondo
Juli 2011 5. Dan Allkampf-Jitsu
Dezember 2015 6. Dan Taekwondo

Wettkampferfolge:

Taekwondo:

3. Platz (Vollkontakt), BTU – Pokalturnier, Eggenfelden
Dezember 1992 1. Platz (Vollkontakt), BTU – Pokalturnier, Weißenburg
Mai 1993 3. Platz (Vollkontakt), BTU – Pokalturnier, Eggenfelden
Dezember 1993 2. Platz (Vollkontakt), BTU – Regionalmeisterschaft Schwaben / Unterfranken, Neu Ulm
November 2005 2. Platz (Bruchtest), BCE – Bayerische Meisterschaft, Lauingen
3. Platz (Formen), BCE – Bayerische Meisterschaft, Lauingen
Mai 2008 Internationaler offener Bayerncup in Hurlach
2. Platz Akrobatikbruchtest
2. Platz realistischer Selbstverteidigung
2. Platz Formen Teamkampf traditionell
2. Platz Gesamt- / Vereinswertung
Oktober 2009 ETF Euro-Cup in Warburg
2. Platz Freestyle Formen
3. Platz Teamwertung traditionelle Formen "Green Dragon 4"
4. Platz Teamwertung traditionelle Formen "Green Dragon 2"
6. Platz Gesamt- / Vereinswertung
November 2010 16. Offenen Traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft in Babenhausen
2. Platz Formen
3. Platz Bruchtest
3. Platz Einschrittkampf
3. Platz Gesamtwertung Herren Senioren Trainer und Meister
März 2016 12. Bayerische SV Formen Meisterschaft in Vilsbiburg
3 x 2. Platz (Hyong, Hardstyle und Freestyle) Danträger ab 45 Jahre
Juni 2016 DM Formen und SV Meisterschaft der WOMAA, Grafenau
1 x 1.Platz und damit Deutscher Meister im Paarlauf
3 x 2. Platz und damit Deutscher Vizemeister (je 1x Hyong, Hard- und Freestyle)
Oktober 2016 22. Offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Bobingen
1 x 2. Gesamtwertung

Allkampf-Jitsu:

1. Platz (Mannschaft), DAU – Deutsche Meisterschaft, Lindenberg
November 1996 2. Platz (Technik), DAU – Deutsche Meisterschaft, Lindenberg
März 1997 3. Platz (Technik), DAU – Bayerische Meisterschaft, Memmingen
3. Platz (Formen), DAU – Bayerische Meisterschaft, Memmingen
April 2008 3. Platz (Gesamtwertung), DAU offene traditionelle bayerische Meisterschaft, Bad Kissingen
Mai 2010 1. German Open im Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
2. Platz Formeln Klasse Herren A/S
4. Platz Techniken Klasse Herren A/S
5. Platz Bruchtest Klasse Herren A/S
4. Platz German Open Klasse Herren A/S
2. Platz Bayerische Meisterschaft Klasse Herren A/S
3. Platz Vereinswertung TSV Schwabmünchen
April 2012 10. internationale tradit. offenen bayerischen Meisterschaft in Waldkraiburg
1. Platz Mannschaft
2. Platz Vereinswertung

Lizenzen:

BLSV, Übungsleiterschein „J“ – Lizenz
April 1993 BTU, Kampfrichterlizenz
Januar 1994 BTU, Betreuerlizenz
April 1994 ITF, Trainerschein
Oktober 1994 BTU / BLSV, Übungsleiterschein „F“ – Lizenz
Oktober 2003 Kampfrichterlizenz der DAU
Oktober 2006 Kampfrichterlizenz B
Oktober 2007 Kampfrichterlizenz A
Lehrerlizenz des BCE
Prüfer-Lizenz "A" der DAU für Taekwondo und Allkampf
März 2016 Fachtrainer Allkampf der DAU

Tätigkeiten:

Trainer für Taekwondo im TSV Schwabmünchen
Seit 1989 – 1997 Abteilungsleiter Taekwondo / Allkampf im TSV Schwabmünchen
Seit 1995 – jetzt Trainer für Allkampf-Jitsu im TSV Schwabmünchen
Seit 2001 – jetzt Abteilungsleiter Taekwondo / Allkampf im TSV Schwabmünchen

Erfolge als Trainer und Abteilungsleiter:

Deutscher (Kata-) Vizemeister in Budo-Sportarten 2007
2 malig Gewinner des BTU – Mugung-Hwa Jugendpreis für die beste Jugendarbeit 1991 (verliehen April 1992) und 1992 (verliehen im Juni 1993) seit 2001
10 Bayerische Meister in Taekwondo bzw. Allkampf-Jitsu
14 Bayerische Vizemeister in Taekwondo bzw. Allkampf-Jitsu
17 Bronze in Taekwondo bzw. Allkampf-Jitsu
Mai 2004 Internationaler Taekwondo Bayerncup in Schwabmünchen
3. Platz Gesamtwertung
November 2006 Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Diedorf
Erster Platz im Ländervergleichskampf Deutschland Tschechien
März 2007 traditionelle Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Untermeitingen
2 erste Plätze als Landkreismeister 2007 im traditionellen Allkampf-Jitsu,
2 zweite Plätze als Landkreismeister 2007 im traditionellen Allkampf-Jitsu,
1 dritter Platz als Landkreismeister 2007
Juni 2007 Internationaler Taekwondo Bayern-Cup in Ellingen
2 erste Plätze in den traditionellen Formen Einzel bzw. Freestyle Formen sychron Mannschaft
5 zweite Plätze inn traditionellen Formen Einzel bzw. Freestyle Formen Einzel, Freestyle Formen synchron Paar, tratidionellen Formen Paar und tratidionell sychron Mannschaft
3 dritte Plätze im traditionellen Formen Einzel, Freestyle Formen Einzel, tratidionell sychron Paar
Oktober 2007 Allkampf-Jitsu Kampf Meisterschaft in Untermeitingen
2 erste Plätze im Ländervergleichskampf Deutschland Tschechien
November 2007 13. offene Meisterschaft im traditionellen Taekwondo
1 zweiter Platz (gesamt Wertung)
1 zweiter Platz (Bruchtest)
2 dritte Plätze (Hyong)
1 dritter Platz (Technik)
April 2008 Offene bayerische Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Bad Kissingen
1 erster Platz Gesamtwertung
1 zweiter Platz Gesamtwertung
2 dritte Plätze Gesamtwertung
1 dritter Platz Mannschaft Jugend weiblich Formen
1 dritter Platz Mannschaft Jugend männlich Showkampf
Mai 2008 Offener internationaler Bayercup in Hurlach
2 Platz Gesamtwertung Bayerncup
3 erste Plätze traditionell und Formen
6 zweite Plätze einzel und Mannschaft
5 dritte Plätze einzel und Manschaft
Juli 2008 2. Landkreismeisterschaften in Zusmarshausen im Traditionellen Allkampf-Jitsu
1 erster Platz im Traditionellen Allkampf-Jitsu
1 zweiter Platz im Traditionellen Allkampf-Jitsu
September 2008 European-Budo-Games in Immenhausen bei Kassel
1 erster Platz und somit Europameisterin im Jiu-Jitsu Kampf
Oktober 2008 7. Internationales Allkampf-Jitsu Kampfturnier in Tschechien/Prag
1 zweiter Platz im Freikampf-Vollkontakt
November 2008 14. offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschafte in Babenhausen
1 zweiter Platz im Ilbo-Tearyong
1 zweiter Platz im Bruchtest
2 dritte Plätze im Formenlauf Hyong
Februar 2009 3. Internationale Shinbudo European-Games Pozarevac (bei Belgrad / Serbien)
1 erster Platz Allkampf-Jitsu Vollkontakt weibliche Jugend +60 KG
Juli 2009 ETF Bayern-Cup in Großaitingen
erster Platz in der Vereinswertung
2 erste Platz in der realistischen Selbstverteidigung
1 zweiter Plätze in der realistischen Selbstverteidigung
1 dritter Platz in der realistischen Selbstverteidigung
2 erste Plätze Highkick(zweimalig Süddeutschermeister und deutsche Jahresbestleistung im Hochsprung (Taekwondo) 2,95 Meter)
3 erste Plätze traditionelle Formen einzel
1 zweiter Platz traditionelle Formen einzel
1 zweiter Platz Freestyle Formen einzel
2 dritte Plätze traditionelle Formen einzel
1 dritter Platz Freestyle Formen einzel
1 dritter Platz Artistik Bruchtest
2 erste Plätze traditionelle Formen synchron Paarlauf
2 erste Plätze Teamkampf traditionelle Formen
1 erster Platz Teamkampf Familie traditionelle Formen
1 erster Platz traditionelle Formen Mannschaft synchron
1 zweiter Platz Teamkampf Familie traditionelle Formen
1 zweiter Platz traditionelle Formen synchron Paarlauf
1 zweiter Platz traditionelle Formen Mannschaft synchron
1 zweiter Platz Teamkampf traditionelle Formen
1 zweiter Platz traditionelle Formen synchron Paarlauf
1 dritter Platz traditionelle Formen synchron Mannschaft
1 dritter Platz traditionelle Formen synchron Paarlauf
1 dritter Platz Teamkampf traditionelle Formen
August 2009 13. offenen Meisterschaften im traditionellen Taekwondo
1 erster Platz und somit Europameisterin im Mix Kumite
1 erster Platz und somit Europameisterin im Ju Jitsu – offene Klasse Mädchen
Oktober 2009 ETF Euro-Cup in Warburg
1 erster Platz (Weltmeister) High Kick
2 zweiter Platz in realistischer Selbstverteidigung
1 dritter Platz in realistischer Selbstverteidigung
1 dritter Platz Teamwertung traditionelle Formen
1 dritter Platz traditionelle Formen
2 vierte Plätze Paarlauf synchron traditionelle Formen
2 vierte Plätze Einzel traditionelle Formen
1 vierter Platz Teamwertung traditionelle Formen
1 sechster Platz Gesamt- / Vereinswertung
Oktober 2009 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
5 erste Plätze (Landkreismeister)
2 zweite Plätze
1 dritter Platz
Oktober 2009 15. offene Meisterschaft im traditionellen Taekwondo in Hausham
1 zweiter Platz Formenlauf Hyong
1 zweiter Platz Technik
2 dritte Plätze Bruchtest
1 dritter Platz Technik
Mai 2010 Offene Deutsche Budo Meisterschaften des DDK (Deutsches Dan Kollegium) in Stutensee bei Karlsruhe
1 Erster Platz im Ju-Jutsu Kampf und somit Deutsche Meisterin
1 Zweiter Platz im Fromen lauf uns somit Deutsche Vizemeisterin
Mai 2010 13. offenen Meisterschaften im traditionellen Taekwondo
5 Erste Plätze in der Gesamtwertung und somit German OpenSieger
1 Zweiter Platz in der Gesamtwertung und somit German Open Vizemeister
1 Dritter Platz in der Gesamtwertung
2 Vierte Plätze
5 Fünfte Plätze
Dritter Platz in der Vereinswertung
1 German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen (Wertung als Bayerische Meister)
5 Erste Plätze und somit Bayerische Meister
3 Zweite Plätze und somit Bayerische Vizemeister
1 Dritter Platz
August 2010 9. European-Budo Games Split-Kroatien
2 Erste Plätze Jitsu Freikampf
1 Zweiter Platze Jitsu Freikampf
1 Dritter Platz Jitsu Freikampf
Oktober 2010 4. Landkreis Allkampf-Jitsu Meisterschaft in Untermeitingen
5 Erste Plätze Gesamtwertung
1 Dritter Platz Gesamtwertung
November 2010 9. Offene Allkampf-Jitsu Kampf Meisterschaft –Länderkampf Deutland – Tschechien- in Miesbach
3 Erste Plätze Allkampf-Kampf 2 Zweiter Plätze Allkampf-Kampf
1 Dritte Platz Allkampf-Kampf
November 2010 16. offene Bayerische Taekwondomeisterschaft in Illtertissen
1 Zweiter Platz Gesamtwertung
2 Dritte PlätzeGesamtwertung
April 2011 ISA Euro Championships in Prag
1 Erster Platz Ju-Jutsu
1 Zweiter Platz Kenjutsu
Juli 2011 Landkreismeisterschaft in Zusmarshausen
5 x 1. Platz
1 x 2. Platz
Oktober 2011 10. Internationale Allkampf-Jitsu Kampfturnier in Pilsen
1 x 1. Platz
2 x 4 Platz
1 x 2. Platz Länderkampf
November 2011 17. offene bayerische Meisterschaft im Taekwondo in Stegaurach
1 x 2. Platz
1 x 3. Platz
April 2012 10. internationale tradit. offenen bayerischen Meisterschaft in Waldkraiburg
4 x 1. Platz Gesamtwerrung Einzel
1 x 1. Platz Mannschaft
2 x 2. Platz Einzel
1 x 2. Platz Mannschaft
1 x 3. Platz Einzel
1 x 2. Platz Vereinswertung
Mai 2012 6. Landkreisturnier Allkampf-Jitsu in Schwabmünchen
4 x 1. Platz Einzel Gesamtwertung
2 x 2. Platz Einzel
3 x 3. Platz Einzel
3 x 4. Platz Einzel
3 x 5. Platz Einzel
1 x 1. Platz Mannschaft
Oktober 2012 1. Internationales Formentunier Allkampf-Jitsu Weißenhorn
1 x 1. Mannschaft 2 x 1. Platz Koreanstyle
1 x 3. Platz Koreanstyle
1 x 1. Platz Mannschaft U18
1 x 1. Platz Allkampf-Kampf Jugend C
1 x 2. Platz Allkampf-Kampf Jugend C
Oktober 2012 18 offene Bayerische Meisterschaft im tradit. Taekwondo Vilsbiburg
2 x 3. Platz Formen
April 2013 7. Landkreismeisterschaft in Untermeitingen
3 x 1. Platze
2 x 2. Platze
1 x 3. Platz Mannschaft
1 x 3. Platz
1 x 4. Platz
November 2013 19. Offenen Taekwondo-Meisterschaft in Heidenheim
2 x 1. Platz Formen
1 x 2. Platz Formen
1 x 3. Platz Techniken
1 x 3. Platz Gesamtwertung
3 x 4. Platz Bruchtest (leider zweimal im Stechen um Platz drei unterlegen)
1 x 5. Platz Techniken
2 x 5. Platz Gesamtwertung
April 2014 4. Internationale Deutsche Meisterschaft der WKF in Bad Kissingen
8 x 1. Plätze und damit Internationaler Deutscher Meister/in (hiervon 6x im Einzel 1x Synchron-Mannschaft, 1x Teamwertung)
10 x 2. Plätze und damit Internationaler Deutscher Vizemeister/in (hiervon 9x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 3. Plätze (davon 5x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
1 x 4. Platz (im Einzel)
2 x 5. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
2 x 6. Plätze (1x im Einzel, 1x Teamwertung)
Mai 2014 German Open in Giebelstadt
5 x 1. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
6 x 2. Plätze (davon 4x im Einzel, 2x Synchron-Mannschaft)
5 x 3. Plätze (davon 4x im Einzel, 1x Synchron-Mannschaft)
2 x 4. Plätze im Einzel
1 x 5. Platz im Einzel
3 x 6. Plätze im Einzel
1 x 7. Platz im Einzel
Mai 2014 8. Landkreismeisterschaft Allkampf-Jitsu Traditionell und Allkampf Kampf
4 x 1. Plätze und damit Landkreismeister/in (davon 2x imTraditionellen Stil und 2x im Allkampf Kampf)
1 x 2. Plätze und damit Vizelandkreismeister/in (im Allkampf Kampf)
4 x 3. Plätze (davon 1x mit der Mannschaft - 1x traditioneller Stil plus 1x Mannschaft und 2x im Allkampfkampf)
1 x 4. Platz (im traditionellen Stil)
Oktober 2014 20. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im traditionellen Allkampf-Jitsu und 13. Internationale offene Bayerische Meisterschaften im Allkampf-Kampf in Untermeitingen
2 x 1. Plätze in der Gesamtwertung und damit internationaler Bayerische Meister im traditionellen Allkampf-Jitsu
1 x 1. Platz Internationale Bayerische Allkampf-Kampf-Meisterschaft
1 x 2. Platz in der Gesamtwertung und damit internationaler Bayerischer Vizemeister
1 x 3. Platz Internationale Bayerische Allkampf-Kampf-Meisterschaft
1 x 6. Platz in Vereinswertung
November 2014 20.Bayerische Taekwondo Meisterschaften in Würzburg
1 x 1. Platz Gesamtwertung
1 x 2. Platz Gesamtwertung
2 x 1. Platz (je einmal Hyong und Bruchtest)
1 x 2. Platz Bruchtest
2 x 3. Platz Hyong
4 x 4. Platz, (2x Hyong, 1x Techniken, 1x Bruchtest), davon 3x knapp im Stechen um Platz drei unterlegen.
April 2015 Deutsche Taekwondo-Formen-Meisterschaften in Giebelstadt
2 x 1. Platz (1x Freestyle Form und 1x Synchron-Mannschaft)
4 x 2. Platz (1x Freestyle Form, 2x Hyong und 1x Synchron-Mannschaft)
4 x 3. Platz (2x Hyong, 1x Freestyle Form und 1x Synchron-Mannschaft)
5 x 4. Platz (3x Hyong, 1x Freestyle und 1x Synchron-Mannschaft), davon 3x im Stechen um Platz 3 knapp unterlegen
4 x 5. Platz (3x Hyong und 1x Freestyle Form)
2 x 6. Platz Hyong
Mai 2015 9. Landkreismeisterschaft Allkampf-Jitsu Traditionell und Allkampf Kampf
2 x 2. Plätze
Juni 2015 German Martial Arts Games des NMAC in Bad Kissingen
3 x 1. Platz Hyong und Formen
2 x 1. Platz Manschaft
4 x 2. Platz Bruchtest
3 x 2. Platz Hyong und Formen
1 x 2. Platz Hard-Style Form
3 x 3. Platz Formen
2 x 3. Platz Hard-Style Form
1 x 3. Platz Bruchtest
2 x 4. Platz Bruchtest
3 x 4. Platz Hyong und Formen
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
2 x 1. Platz Gesamtwertung
1 x 1. Platz Mannschaft Synchron
1 x 1. Platz Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Form
2 x 2. Platz Gesamtwertung
1 x 2. Platz Form
1 x 2. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 3. Platz Bruchtest
13. offene bayerische Allkampf Fight Meisterschaft
2 x 1. Platz
2 x 2. Platz
2 x 3. Platz
Oktober 2015 2. Internationale German Championchips in Frontenhausen/Vilsbiburg
1 x 1. Platz Team Synchron-Hyong (4er-Team)
1 x 1. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 1. Platz Hyong
1 x 1. Platz Freestyle-Form
1 x 2. Platz Hyong
1 x 2. Platz Freestyle-Form
2 x 2. Platz Selbstverteidigung
2 x 3. Platz Hyong
1 x 3. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 3. Platz Freestyle-Form
1 x 3. Platz Selbstverteidigung
1 x 4. Platz Hyong
1 x 4. Platz Duo-Synchron-Hyong
1 x 5. Platz Hyong
1 x 6. Platz Hyong
November 2015 21. Offene traditionelle Taekwondo Meisterschaft in Lauingen
3 x 2. Platz (1x davon im Stechen um Platz eins)
3 x 4. Platz
1 x 5. Platz
März 2016 12. Bayerische SV Formen Meisterschaft in Vilsbiburg
6 x 1. Platz und damit Bayerische Meister (davon je einmal im Synchron- und einmal im Paarlauf)
9 x 2. Platz und damit Bayerische Vizemeister (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
4 x 3. Platz (davon 1 je einmal im Synchron- und Paarlauf)
2 x 4. Platz (davon einmal im Paarlauf)
4 x 5. Platz
1 x 6. Platz
April 2016 1. Bodenseepokal in Lindenberg
2 x 1. Platz (1x Selbstverteidigung
1 x 1. Platz Synchron Mannschaft-1 Jugend
4 x 2. Platz 3 x Hyong (1x davon nach Stechen um Platz 1, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Hyong, 1x Selbstverteidigung)
3 x 4. Platz Hyong
3 x 5. Platz (2x Hyong und 1x Synchron Mannschaft-2 Jugend)
1 x 6. Platz Hyong
Juni 2016 IDM Formen und SV Meisterschaft der WOMAA, Grafenau
13 x 1. Platz und damit Deutscher Meister (5x Hyong, 3x Free-Style, 1x Hard-Style, 2x Synchron-Paarlauf, 2x Synchron-Mannschaft)
9 x 2. Platz und damit Deuter-Vizemeister (4x Hyong, 2x Free-Style, 1x Hard-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron-Paarlauf)
1 x Dritter Platz (Hyong)
1 x Vierter Platz Synchron-Paarlauf
1 x 6. Platz Hard-Style
1 x 7. Platz Synchron-Paarlauf
1 x 8. Platz Hardstyle
Juli 2016 1. Internationaler Bregenzer Junioren-Cup
6 x 1. Platz (3x Koreanstyle, 1x Hardstyle, 1x Freestyle, 1x Team Synchronlauf)
2 x 2. Platz (1x Koreanstyle, 1x Freestyle)
2 x 3. Platz Koreanstyle, 1x Freestyle)
September 2016 10. World Games des WMAC in Badkissingen
9 x 1. Platz und damit World-Games-Sieger (3x Korean-Style, 1x Hard-Style, 2x Creativ-Style, 1x Selbstverteidigung, 1x Synchron Mannschaft, 1x Team-Formen Mannschaft)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Games-Sieger (2x Koreanstyle, 1x Hardstyle)
3 x 3. Platz (1x Selbstverteidigung, 2x Grand-Champion)
2 x 4. Platz (1x Koreanstyle, 1x Grand-Champion)
1 x 5. Vereinswertung (von 25 Nationen aus 4 Kontinenten)
Oktober 2016 Europameisterschaft traditionelles Allkampf-Jitsu, Budweis/Tschechien
1 x 2. Platz und damit Vize-Europameister
2 x 4. Platz
1 x 6. Platz
1 x 7. Platz
1 x 16. Platz
Oktober 2016 22. Offene traditionelle Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Bobingen
1 x 1. Platz und damit Bayerische-Meisterin
1 x 2. Platz und damit Bayerischer Vizemeister
2 x 3. Platz
2 x 4. Platz (1x nach Stechen um Platz 3)
2 x 6. Platz
November 2016 5. Bregenz Open (World-Cup, 12 Nationen, 512 Starter in 918 Starts, 92 Vereine, 3 Kontinente, 5 Weltverbände)
5 x 1. Platz und damit World-Cup Sieger (davon 3x im Einzel und 2x im Synchron-Paarlauf)
3 x 2. Platz und damit Vize-World-Cup-Sieger
1 x 3. Platz
März 2017 1. Niederbayerische Meisterschaft
8 x 1. Platz (2x Synchron Teams, 1x Paarlauf, 5x Hyong Einzel)
9 x 2. Platz (1x Paarlauf, 1x SV, 1x Waffen-Form, 6x Hyong Einzel)
März 2017 2. Bodenseepokal
4 x 1. Platz (3x Einzel, 1x synchron Mannschaft Jugend weiblich)
4 x 2. Platz (3x Einzel, 1x Synchron Mannschaft Kinder)
3 x 3. Platz (2x Einzel, 1x Vereinswertung)
Mai 2017 11. Allkampf Landkreismeisterschaft/5. Allkampf-Fight Landkreismeisterschaft in Schwabmünchen
9 x 1. Platz und damit Landkreismeister (5x traditionell Einzel und 1x Mannschaft, 3x Fight)
7 x 2. Platz und damit Vize-Landkreismeister (4x traditionell, 3x Fight)
2 x 3. Platz (traditionell Einzel)
2 x 4. Platz (traditionell Einzel)
1 x 5. Platz (traditionell Einzel)
Juli 2017 Deutschland-Cup Straubing
4 x 1. Platz und damit Deutschermeister (3x Einzel, 1x Synchron Paarlauf
4 x 2. Platz und damit Deutscher Vizemeister(3x Einzel, 1x Synchron Paarlauf)
2 x 3. Platz Einzel
1 x 5. Platz Synchron Paarlauf
Juli 2017 World Champion-Chips der WOMAA in Dublin / Irland
4 x 2. Platz und damit Vizeweltmeister (2x Einzel, 1x Synchron Paarlauf, 1x Synchron Mannschaft aber Start in der Demo-Kategorie)
3 x 3. Platz 2x Einzel - davon einaml im Stechen um Platz 2, 1x Synchron Paarlauf
1 x 4. Platz Einzel
1 x 5. Platz Einzel
Oktober 2017 European Martial Art Games 2017 Arbon / Schweiz
4 x 1. Platz 2x Einzel Taekwondo- und 1x Einzel Hard-Style Form, 1x Selbstverteidigung
6 x 2. Platz 2x Einzel Taekwondo- und 1x Hard-Style Form, 2x Selbstverteidigung, 1x Synchron Paarlauf +18 open
3 x 3. Platz 1x Taekwondo- und 2x Hard-Style Form
2 x 5. Platz 1x Hard-Style Form und 1x Grand-Champion Form +18 open Class
1 x 6. Platz Grand-Champion Form +18 open Class

ausgebildete Danträger:

1. Dan Taekwondo
2. Dan Taekwondo
6 Schüler 1. Dan Allkampf-Jitsu
3 Schüler 2. Dan Allkampf-Jitsu
2 Schüler 3. Dan Allkampf-Jitsu

Ausrichtung von Meisterschaften und Veranstaltungen:

Zeltlager, Bos bei Krumbach
Juli 1990 Zeltlager, Pless
Februar 1991 Taekwondo Regionalmeisterschaft Schwaben / Unterfranken
Juli 1991 Freundschaftsturnier mit dem Türk SV Bobingen, Schwabmünchen
Juni 1991 Jugend- Zeltlager, Pless / Bos
Aug. / Sept. 1991 Trainingslager, Südtirol
März 1992 Badeausflug ins Alpamare, Bad Tölz
August 1992 Zeltlager, Filzingen
November 1992 Internationale Deutschem Formenmeisterschaft, Schwabmünchen
März 1993 Bayerische Taekwondo Meisterschaft, Schwabmünchen
November 1993 Großvorführung zu Gunsten der „Kartei der Not“, Schwabmünchen
August 1993 Jugendlager, Zwiesel im Bayerischen Wald
September 1993 10 jähriges Jubiläum der Abteilung Taekwondo / Allkampf, Hiltenfingen
August 1994 Trainingslager, Südtirol
Februar 1995 Bayerische Taekwondo Jugendmeisterschaft – Wettkampf, Schwabmünchen
März 1995 Großvorführung zu Gunsten der „Kartei der Not“, Schwabmünchen
August 1995 Ferienlager, Südtirol
Juli 1996 Traditionelle Bayerische Taekwondomeisterschaft, Schwabmünchen
August 2001 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2001 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
2002 1. Internationale Allkampf – Jitsu Kampfmeisterschaft mit Länderkampf Deutschland Tschechien, Schwabmünchen
August 2002 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2002 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
2003 2. Internationale Allkampf – Jitsu Kampfmeisterschaft mit Länderkampf Deutschland Tschechien, Schwabmünchen
August 2003 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2003 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
August 2004 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2004 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
April 2005 1. Internationale Allkampf – Jitsu Wettkampftage mit Länderkampf Deutschland Tschechien, Schwabmünchen
August 2005 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2005 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
August 2006 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2006 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
Juli 2006 Sommerfest
Juli 2007 Sommerfest
August 2007 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2007 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
November 2007 Ausrichtung der 13. Offenen Bayerischen Meisterschaft im traditionellen Taekwon-Do
Juli 2008 Sommerfest
August 2008 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2008 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
8. November 2008 Ausrichtung und Veranstaltung von unserem "25. jähriges Jubiläum"
Juli 2009 Sommerfest
August 2009 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2009 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
Oktober 2009 Ausrichtung der 3. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Mai 2010 Ausrichtung der 1. German Open im traditionellen Allkampf-Jitsu
Juli 2010 Sommerfest
August 2010 Ferienprogramm Selbstverteidigung
September 2010 Hüttenaufenthalt in Thalkirchdorf
Juli 2011 Sommerfest
August 2011 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juli 2012 6. Landkreismeisterschaft im traditionellen Allkampf-Jitsu
Juli 2012 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2012 Sommerfest
August 2012 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2013 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2013 Sommerfest
August 2013 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2014 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2014 Sommerfest
September 2014 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2015 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2015 Sommerfest
September 2015 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Oktober 2015 13. Allkampf-Kampf-Meisterschaft / 14. Traditionelle Allkampf-Jitsu-Meisterschaft
Mai 2016 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2016 Sommerfest
September 2016 Ferienprogramm Selbstverteidigung
Juni 2017 Hütte Rodeneck/Südtirol
Juli 2017 Sommerfest
September 2017 Ferienprogramm Selbstverteidigung

Verein:

TSV Schwabmünchen Abteilung Taekwondo / Allkampf-Jitsu mit 75 Mitgliedern